среда, 6 февраля 2013 г.

технология изготовления арбалитовых блоков

В процессе самостоятельного производства арболитовых блоков сначала органические вещества заливаются частью воды и, только потом, смешивают с цементом до однородного состояния.

Арболитовые блоки своими руками.

В основе рецепта опилкобетона, как и других блоков является цемент марки 400, 500 и других еще более высоких. В качестве наполнителя применяют древесные опилки, стружку и мелкую щепу. При этом остатков коры, листьев и хвои должно быть не более 5% от массы наполнителя. Вместе с отходами деревообработки используют отходы льна и конопли, обработанные известковым раствором. Всю органику сначала измельчают в дробилке, доводя частицы до определенных размеров. Размеры используемых материалов не должны превышать в длину 25 миллиметров и толщину 5 миллиметров. Добавка химических ингредиентов необходима для нейтрализации содержащихся в органических отходах сахаров. PЛучше всего использовать сернокислый алюминий и хлористый кальций. Также для быстрого затвердения добавляют жидкое стекло. Общее количество химических добавок в составе — не больше 4%.PОднако на практике при отсутствии данных добавок арболит своими руками делают без них.

Опилкобетон хорошо зарекомендовал себя в малоэтажном строительстве. Стоимость материала обеспечивает значительную экономию средств на строительство. Вес блоков намного меньше, чем у кирпича и бетона, что позволяет при строительстве обойтись обычным ленточным фундаментом. Возможно строительство домов из арболита как из блоков разных размеров, так и из панелей большого размера с применением каркаса. Также из арболита производят плиты перекрытия и всевозможные перемычки.

Получаемый пористый материал имеет высокую степень звуко- и теплоизоляции, так же он пожаробезопасен и не поддается воздействию гниения и плесени. PСтена из арболитовых блоков толщиной 300 миллиметров по теплоизоляционным свойствам соответствует полутораметровой кирпичной стене. Благодаря этому стройматериал получил широкое применение в северных районах. , взявший лучшие качества дерева и бетона, легко поддается обработке любыми отделочными материалами. По этому можно сказать, что арболитовые блоки практически не имеют недостатков.

История арболита (еще одно название — опилкобетон) Pуходит корнями в эпоху Советского Союза. В то время на территории страны работало около ста заводов, выпускающих арболитовые блоки. И до сих пор этот стройматериал пользуется огромной популярностью на Западе. Для изготовления блоков из арболита применяется цемент, отходы деревообработки и другого целлюлозосодержащего сырья, химические ингредиенты и вода.

Производство арболитовых блоков своими руками. Технология опилкобетона

Арболит своими руками. Арболитовые блоки своими руками.Опилкобетон своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий